06.09.2024

Некролог по М. П. Яценко

30 августа 2024 года во время рабочей поездки в Японию скоропостижно скончался доктор философских наук, профессор Михаил Петрович Яценко

Прощай, Брат.

Ушёл из жизни Михаил Петрович Яценко.

Михаил Петрович вошёл в философскую энциклопедию «100 великих философов России», издал более 10 монографий и более 200 научных статей. Теперь его нет с нами. Его место за моим столом пустует, но он навсегда останется в нашей памяти и наших сердцах.

Михаил Петрович Яценко родился 9 ноября 1957 года на Украине. Окончил Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко (1980 г.). В 1980-е годы преподавал в Львовском политехническом институте, где начал серьёзно увлекаться литературным творчеством. С 2005 года перешёл на преподавательскую работу в Красноярский технический университет, который позже вошёл в состав Сибирского федерального университета. Доктор философских наук, профессор кафедры глобалистики и геополитики СФУ, в дальнейшем сотрудник Центра глобалистики и геополитики СФУ, профессор кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций. Член диссертационного совета. Лауреат премии ректора Сибирского федерального университета за научное наставничество (2013 г.). Член редколлегии журнала «Дискурс» (город Санкт-Петербург). Член редколлегии журнала «The Newman in Foreign Policy» (город Красноярск).

Михаил Петрович Яценко продвигал идею Русского мира. Он был наилучшим знатоком Украины в Красноярске. Он всегда считал, что будущее Украины возможно только вместе с Россией. Будучи свидетелем майдана 2013-2014 гг. в Киеве и снимая происходившие незадолго до перехода майдана в кровавую фазу события на видеокамеру, Михаил Петрович Яценко уже тогда понимал, что проевропейские и антирусские настроения приведут Украину к великой трагедии.

Помимо научной и преподавательской деятельности Михаил Петрович Яценко был членом Союза писателей, поэтом, автором стихов печатавшихся в различных периодических изданиях Сибири. Его стихи составили ряд авторских поэтических сборников: «Веко века», «Тоска по эху», «ПроСВЕТ», «Сторица».

Профессор И. А. Пфаненштиль Л. Л. Молодых