01 декабря с 13:30 до 15:00 в аудитории Б4-11 корпуса Библиотеки Сибирского федерального университета
(г. Красноярск, пр-т Свободный, 79/2) состоятся  Публичные лекции ведущих специалистов по национальному вопросу в современном мире, спикеров конференции «Специфика этнических миграционных процессов на территории Центральной Сибири в XX-XXI веках: опыт и перспективы».
13.30 – 14.30 – лекция Григоровой Дарины Григоровой, кандидата исторических наук, доцента Исторического факультета Софийского университета «Св. Климент Охридски», главного редактора ALMANACH "VIA EVRASIA" (Болгария, г.София)
«Сибирская идентичность или сибирская русскость?»
14.30 – 15.30 – лекция Уразаевой Куралай Бибиталыевны, доктора филологических наук, профессора кафедры русской филологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Республика Казахстан, г.Астана) «Школьные учебники по русскому языку в Казахстане и отношение общества к реформе в образовании»
Приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, представители сферы образования, творческой интеллигенции, общественных организаций, сотрудники учреждений науки, культуры и образования.