Открытие памятника Павлу Николаевичу Кулешову

17.11.2017 состоялось большое событие в жизни города Уяр - был открыт памятник Павлу Николаевичу Кулешову.
В создании памятника принимало участие огромное количество людей, меценатов и депутатов. Огромный вклад в создание внес Гуманитарный институт, за что и был награжден почетной грамотой. На протяжении двух лет, мы организовываем военно-патриотическую олимпиаду для школьников имени маршала, стараясь рассказать ребятам о единственном маршале, родом из Красноярского края. Самое удивительное то, что героя забыли не только в крае, но и в родном городе.
На церемонии открытия присутствовало множество журналистов, жителей города Уяр и почетных гостей, в частности, глава Уярского района - С. А. Галатов. В торжественном марше, приуроченном открытию памятника великому маршалу, участвовали члены патриотических объединений, полицейские и курсанты. Церемония продолжилась в местном доме культуры, где наградили людей, участвовавших в создании памятника. Также на концерте исполнялись военно-патриотические песни, рассказывали биографию Павла Николаевича, люди, знакомые с ним вспомнили памятные моменты.
Павел Николаевич родился в Уярском районе Красноярского края 12 декабря 1908 года. Он всю свою жизнь посвятил обороне Родины, участвуя в создании ракетного щита России. После окончания железнодорожной школы на станции Клюквенная в 1926 году добровольно вступил в ряды Красной Армии. В 1929 году Павел Николаевич Кулешов окончил Томское артиллерийское училище и был направлен в Нижний Новгород в звании командира огневого взвода батареи 50-го стрелкового полка. Он прошел всю войну, учувствовав в оборе Москвы, и, получив тяжелое ранение, был отозван с фронта. В 1952 году Кулешов был привлечён к разработкам новых ракетно-артиллерийских вооружений, работал на испытательном полигоне в Астраханской области. За выдающиеся заслуги перед Отечеством Павлу Николаевичу Кулешову указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Золотой медали «Серп и Молот». Скончался великий маршал 26 февраля 2000 года.