СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН НА СВОБОДНОМ. ПРОФЕССИИ СФУ. КИНОВЕДЫ

На Телевидении Сибирского федерального университета состоялась запись ток-шоу, посвященного киноведческому образованию СФУ - "Профессии СФУ. Киноведы". Выпуск программы посвящен разговору о студентах, которые обучаются по направлению "Искусства и гуманитарные науки: кино и видео" в Гуманитарном институте Сибирского федерального университета.

В дискуссии принимают участие выпускники и студенты СФУ - киноведы и журналисты. В качестве экспертов выступают: директор красноярского Дома Кино Людмила Козлова, искусствовед и преподаватель кафедры культурологии ГИ СФУ Александра Ситникова, научный сотрудник красноярского культурно-исторического музейного комплекса "Площадь Мира" Раиса Савонченко.

В работе над программой также принимали участие режиссер ТВ СФУ Валентина Вараксина и режиссер монтажа Александр Нарицын.

Автор и ведущая телепередачи Мария Тарасова искусствовед, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии ГИ СФУ.

Эксперты и гости студии ищут ответы на такие вопросы, как в чем состоит миссия киноведов, как научить понимать произведения киноискусства, как через кино можно познать мир, какие образовательные технологии можно использовать в обучении киноведов, в чем заключается роль киноведов в киносообществе Красноярска.

В программе студенты делятся идеями о возможностях киноведческой реализации, например, предлагают проекты создания телепередачи о кино. Выпускники рассказывают о том, как образование киноведа помогает им сегодня.

Эксперты намечают пути сотрудничества киноведов ГИ СФУ с различными культурными институтами Красноярска. Так, например, в Доме Кино открываются возможности не только демонстрации фильмов студентов-киноведов, но и киноведческих дискуссий о классике и новинках кинематографа.

В передаче также обсуждаются фильмы, снятые студентами-киноведами ГИ СФУ II и III курсов: «Тайга. Другая жизнь» (авторы фильма: Анастасия Белецкая, Егор Коновалов, Татьяна Макарова, Полина Воробьева), «Преображение» (авторы фильма: Виктория Рослякова, Татьяна Дмитриева, Анна Козак), «Жизнь сейчас» (авторы фильма: Татьяна Слетина, Дарья Самигуллина).

Искусство кино становится для студентов ГИ СФУ и научной, и творческой лабораторией. В этой гуманитарной лаборатории можно не только анализировать фильмы, писать критические статьи и снимать свое кино. Самое главное, здесь происходит создание творческой личности. А это и есть основная задача университетского образования.