Гурулев Дмитрий Александрович

• младший научный сотрудник

• Лаборатория археологии, этнографии и истории Сибири

• Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, религиовед, 2012 г.

+7 (391) 206-26-74

• "Археология финального палеолита - бронзового века Средней Сибири. Экспериментальная археология"

• Гурулев Д.А., Харченко Ю.А. Опыт статистической обработки керамических комплексов Северного Приангарья (по материалам стоянки Аплинский порог) // Археология, этнология и антропология Евразии. Исследование и гипотезы: Материалы докладов LII Региональной (VII Всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых. Новосибирск: НГУ, ИАЭТ СО РАН, 2012. С. 85-87.
  • Гурулёв Д.А. Каменные фигурные жезлы Приангарья // Древности Приенисейской Сибири. Красноярск: Сиб. Федер. ун-т, 2012. Вып. V. С. 75-81. Гурулёв Д.А. Каменное сырье стоянки Аплинский порог (Северное Приангарье) // Археология, этнология и антропология АТР. Междисциплинарный аспект: материалы докладов LIII Региональной (IX Всероссийской с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал. ун-та, 2013. С. 29-31.
  • Гурулёв Д.А. Мезолитические комплексы Северного Приангарья // Древние культуры Монголии и Байкальской Сибири: Материалы V Междунар. науч. конф. Кызыл, 2014. Ч. I. С. 28-32. Гурулев Д.А. К вопросу о термине «Северное Приангарье» // Материалы 52-й Международной научной студенческой конференции МНСК – 2014: Археология. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2014.
  • Гурулёв Д.А. Предварительные результаты анализа керамических комплексов Усть-ковинской группы памятников (Северное Приангарье) // Евразия в кайнозое. Стратиграфия, палеоэкология, культуры. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2014. Вып. 3. С. 47-55.
  • Гурулёв Д.А. Каменные шлифованные ножи Северного Приангарья // Международная полевая школа в Болгаре. Сборник материалов итоговой конференции. Казань, Болгар, 2015. С. 118-125.
  • Гурулёв Д.А. Технологически значимые характеристики каменного сырья // Методы изучения каменных артефактов. Материалы международной конференции (г. Санкт-Петербург, 16-18 ноября 2015 г.). Санкт-Петербург: ИИМК РАН, 2015. С. 181-184.

Участие в грантах

• ФЦП «Генезис изобразительных традиций в древнем искусстве Сибири и сопредельных территорий», 2012 г., № 14.В37.21.0995, исполнитель.