Научно-философские чтения памяти профессора А.Я. Райбекаса «Диалектика и современность»

Приглашаем вас принять участие во II Научно-философских чтениях памяти профессора Альберта Яновича Райбекаса. Чтения состоятся 1 декабря 2016 г. в Сибирском федеральном университете. Предусмотрено очное и заочное участие. Основные направления (секции) работы научно-философских чтений:

1. Вопросы диалектики как онтологии и теории познания:

- современное значение книги А. Я. Райбекаса ”Вещь”, “свойство”, “отношение” как философские категории;

- диалектика процесса познания;

- современные теории бытия.

2.   Диалектика и наука:

- философская проблематика современной научной картины мира;

- проблема истина в научном познании;

- законы и категории диалектики и философские основания науки.

3. Диалектика общественного развития:

- социальный детерминизм и субъектность в общественном развитии;

-общество и личность, проблема свободы;

- диалектика национальных отношений и современность.

Для участия в чтениях необходимо не позднее 25 ноября 2016 г. направить в Оргкомитет следующие материалы:

- заявку на участие;

- материалы доклада.

Материалы, необходимые для участия в чтениях, принимаются только в электронном виде на электронную почту оргкомитета: rajbekas2016@yandex.ru  oolam@yandex.ru

Контактный телефон: 8(391) 206-26-69. Кафедра философии Гуманитарного института СФУ