Краевая олимпиада школьников «Военно-историческая олимпиада имени Маршала артиллерии П. Н. Кулешова» проводится Сибирским федеральным университетом при поддержке и содействии Красноярской региональной общественной организации содействия вооруженным силам, правоохранительным и силовым ведомствам по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки Святого Благоверного Князя Александра Невского, Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Красноярского края.

Олимпиада проводится по следующим дисциплинам: история и общая военная подготовка на основе образовательных программ среднего общего образования, для учащихся, осваивающих программу 11 класса.

Первый этап Олимпиады будет проходить в сентябре 2017 года в полевых условиях на острове Молокова в г. Красноярске. Второй этап – весной 2018 года на базе Сибирского федерального университета.

График проведения отборочного этапа. Начало: 25 сентября. Регистрация участников на Острове Отдыха (Со стороны стадиона Центральный, Остров Отдыха, 15а) с 9.00 до10.00. Торжественное открытие в 10.00. Старт на полигоне Острова Молокова в 11.00. В последующие дни, начиная с 26 сентября, регистрация участников на Острове Молокова с 9.00 до 10.00. Старт в 10.00.

Информация о дне прибытия на отборочный этап будет предоставлена по электронной почте участникам, зарегистрировавшимся на сайте Олимпиады http://hi.sfu-kras.ru/olimpiada.

Внимание! Регистрация на сайте Олимпиады продлена до 25.09.17.

Победители и призеры Олимпиады получат дополнительные баллы (от 3-х до 5-ти) при поступлении в Сибирский федеральный университет в 2018 году.

Кулешов Павел Николаевич

12.12.1908 - 26.02.2000

Маршал артиллерии, Герой Социалистического труда. Командир полка “Катюши”. Участник обороны Москвы, Ленинграда, освобождения Белоруссии. Выдающийся военачальник и крупнейший специалист в области создания зенитно-ракетной техники и специальных боеприпасов. Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны СССР.

Уроженец Красноярского края.