Сенотрусова Полина Олеговна

• Старший научный сотрудник

• Кафедра всеобщей истории
  • Лаборатория археологии, этнографии и истории Сибири

• Сибирский федеральный университет, историк, преподаватель истории по специальности, 2009 г.

• Тема кандидатской диссертации "Могильник Проспихинская Шивера-IV как источник для реконструкции погребальной обрядности и социальной структуры населения Северного Приангарья периода развитого средневековья", 2013 г.

206-26-74

• Изучение культуры древнего и средневекового населения таежной зоны Средней Сибири, Археометаллургия

• Сенотрусова П.О., Мандрыка П.В., Тишкин А.А. Металлическая гарнитура монгольского времени в ангарской тайге // Археология, этнография и антропология Евразии. – 2015. – № 2. – Т. 43. – С. 116–125. 38.
  • П.В. Мандрыка, Сенотрусова П.О. Культурно-хронологические комплексы палеометалла и Средневековья стоянки Итомиура в Северном Приангарье // Известия ИГУ. – Серия: «Геоархеология. Этнология. Антропология». – 2014. – Т. 8. – С. 63–81.
  • Сенотрусова П. О., Мандрыка П. В., Пошехонова О. Е. Особенности погребальной обрядности средневекового населения Северного Приангарья (по материалам могильника Проспихинская Шивера-IV) // Вестник археологии, антропологии и этнографии. – 2014. – № 1. – С. 103-114.
  • Сенотрусова П.О. Проблемы культурной принадлежности средневековых памятников Северного Приангарья // Труды IV (XX) всероссийского археологического съезда в Казани. – Т. III. – Казань: Отечество, 2014. – С. 535–537.

Участие в грантах

• Грант РГНФ. Целевой конкурс поддержки молодых ученых 2012. «Металлические украшения средневекового могильника Проспихинская Шивера IV» Номер проекта 12-31-01235 (Р)