Бороноева Нина Алексеевна

канд. филос. наук

• Доцент

• Кафедра глобалистики и геополитики

• Ленинградский государственный университет орденов Ленина и Трудового Красного Знамени им. А.А. Жданова, История философии, 1975 г.

• Кандидатская диссертация "Концепции диалектики в социологии ФРГ" (Критический анализ), 1980 г.

+7 (391) 291-25-82

• Философия

• История философии
  • Cоциальная философия
  • Философия культуры
  • Философская антропология

Государственные награды

• Почётная грамота Министерства образования и науки РФ, 2006 г.

• Человек в ситуации цивилизационного сдвига //Культура и образование в ХХI веке: теоретические аспекты. Материалы международной научно-практической конференции 30 января-1 февраля 2008г. – СПб.: СПбГАУ, 2008.
  • Специфика социального познания и проблема объективности в социально-гуманитарных науках //Духовно-исторические чтения. Вып. XIII: материалы региональной научно-практической конференции. Красноярск-Шира, 21-28 июня 2008г. /Сибирский федеральный университет, Гуманитарный институт. – Красноярск: ИПК СФУ, 2008.
  • Этнокультурная контекстуальность как способ гарантированной идентификации личности //Теория и история. Научный журнал. 2008. № 1
  • Социально-антропологические аспекты кризиса идентичности в условиях глобализации //XII Царскосельские чтения: «Становление Российской государственности на современном этапе»: международная научная конференция 22-23 апреля 2008г. /под общ. ред. В.Н.Скворцова. – Т.1. – СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2008.
  • Человек в мире глобальных изменений: монография. Красноярск: «Литера-принт», 2009. – 224с.
  • Образование как инструмент сохранения национальной идентичности //Философия образования. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, № 4 (29) 2009.
  • Культура как основа безопасности человека //Вестник МАНЭБ, Том 14, № 6. Ч. 2. Санкт-Петербург – Красноярск, 2009.

Учебно-методические публикации

• Философия: Методические указания по контрольным работам для студентов заочной формы обучения всех специальностей. – Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2006. – 59с.
  • Философия [Электронный ресурс]: рабочая программа курса /сост. Н.А.Бороноева; кол. авт. Сибирский федеральный университет [СФУ]. – Электрон. данные (РДF; 0,45 Мб). – Красноярск: Сибирский федеральный университет [СФУ], 2011. – 59с. – Режим доступа: читальные залы НБ СФУ.
  • Философия. Учебное пособие. СПб: Издательство «Владимир Даль», 2011. – 287 с. ISBN 978-5-93615-114-9