II Всероссийская конференция студентов и молодых учёных «Россия и мир: история и современность»

II Всероссийская конференция студентов и молодых учёных (С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ) «Россия и мир: история и современность»

(апрель 2014 г.)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во II Всероссийской конференции студентов и молодых учёных (с международным участием) «Россия и мир: история и современность», которая состоится в апреле 2014 г. в Сургутском государственном педагогическом университете.

В рамках конференции предполагается рассмотрение актуальных проблем древней, средневековой и современной истории России; актуальных вопросов делопроизводства; тенденций развития туризма в России, проблем профессиональной подготовки специалистов сервиса и туризма; проблем экологии северных территорий России.
Оргкомитет конференции предлагает следующие направления для обсуждения:
1. Археология. Этнография. Культура России в древности и современности.
2. Политическая и социально-экономическая история России.
3. Историография и источниковедение истории России.
4. Методика преподавания истории.
5. Теоретические вопросы документационного обеспечения управления.
6. Практика документационного обеспечения управления на современном этапе.
7. Тенденции развития туризма в современной России.
8. Индустрия сервиса: проблемы и перспективы.
9. Профессиональная подготовка специалистов сервиса и туризма.
10. Вопросы экологии: теория и практика.
К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые учёные.
Желающих принять участие в работе конференции, просим направить в адрес оргкомитета до 15 февраля 2014 г. заявку на участие и тезисы выступления. Количество заявок от ВУЗа не более пяти. Оргкомитет имеет право отклонить тезисы в случае их несоответствия заявленной тематике и указанным требованиям.
Вместе с тезисами заполняется заявка на участие.
Общие требования к оформлению тезисов (см. Приложение 2):
1) заголовок и текст тезисов оформляются шрифтом Times New Roman - кегль 12;
2) справа курсивом, полужирным шрифтом Times New Roman - кегль 12 - инициалы и фамилия автора тезисов;
3) через одинарный интервал под фамилией полужирным шрифтом Times New Roman - кегль 12 - аббревиатура вуза; пробел;
4) посередине полужирным шрифтом - название тезисов прописными буквами без переносов (прописной шрифт устанавливается автоматически); пробел;
5) текст тезисов (параметры страницы - все по 2 см; абзац - 1,25 см; без переносов). Объём – не более трёх страниц; пробел;
6) сноски в квадратных скобках - указывается номер в списке литературы, ставится запятая, страница, с которой взята информация. Пример оформления сносок: [7, с.6]; [7, л.6] пробел;
7) источники и литература (заголовок посередине полужирным шрифтом Times New Roman - кегль 12; список строго в алфавитном порядке, нумерация - Times New Roman - кегль 12; оформляется в соответствии с требованиями.
Текст тезисов и заявку необходимо отправить по электронной почте отдельными файлами, названными «Иванов, тезисы», «Иванов, заявка».
О конкретных сроках проведения конференции и включении/не включении Вашего доклада в программу конференции будет сообщено дополнительно. Приобретение сборника тезисов возможно наложенным платежом.
Оргкомитет конференции:
Председатель:
Глушкова Тамара Николаевна - д.и.н, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин.
Члены оргкомитета:
Пяткова Светлана Геннадьевна, к.и.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин.
Арасланова Вера Алексеевна – к.г.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин.
Зоткин Роман Алексеевич – преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин.
Гаврисенко Елена Андреевна - преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин.
Мухьярова Аделина Ришатовна – ассистент кафедры социально-гуманитарных дисциплин.
Адрес проведения конференции:
628417 г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ 10/2. Сургутский государственный педагогический университет, корпус №1, социально-гуманитарный факультет, кафедра социально-гуманитарных дисциплин.
Тел: (8-3462) 22-31-87 (вахта) доб. 224
E-mail: history@surgpu.ru - кафедра социально-гуманитарных дисциплин E-mail:lergan@mail.ru - Гаврисенко Елена Андреевна.
Пример оформления заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:
Студент/магистрант/аспирант: факультета, специальности, вуза
Научный руководитель: Ф.И.О. (полностью), ученая степень, должность
Тема доклада:
Направление:
Адрес вуза (индекс, город, улица), полное и сокращённое название вуза.
Контактный телефон: (код города)
Домашний адрес:
P.S. всё заполняется шрифтом Times New Roman кегль 12
Пример оформления тезисов
А.Л. Данилов, СурГПУ
ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИИ СУЗГУНСКОЙ КЕРАМИКИ
(ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК)
В настоящее время известно много памятников сузгунской культуры, но существует обратно пропорциональная зависимость между обилием известных сузгунских материалов и малочисленностью публикаций и печатных работ по проблематике сузгунской культуры [7, с. 6].
Пример оформления литературы
1. Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М: Научный мир, 2001. – 327 с.
2. Бобылев Д. По вопросу о реконструкции промышленного хозяйства Приполярного Севера // Хозяйство Урала. - 1926. - № 12. - С. 78-83.
3. ГАСО. Ф.Р-241.Оп. 1. Д. 2.
4. Официальный сайт туристско-спортивного союза России [Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.tssr.ru/main/structura, свободный.
5. Черкасова И. И. Маркетинг туристских услуг длясегмента vip-потребителей // Маркетинг. - 2006. - № 2. - С. 78-83 [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://http://www.economix.com.ua/?page=marketing.