Кузьменко Александра Сергеевна

канд. ист. наук

• Доцент
  • Заместитель директора по учебно-методической работе

• Кафедра истории России

• Сибирский федеральный университет, Историк, преподаватель истории по специальности "история", 2007 г.

• Кандидатская диссертация "Недобровольные мигранты в Восточной Сибири в 1914 – феврале 1917 гг. (по материалам Енисейской и Иркутской губерний)", 2011 г.

+7 (391) 206-27-25

• Экономические архивы
  • Политическая история
  • Основы информационных систем и базы данных в документационном обеспечении управления и архивоведении

• Миграция
  • Миграционные процессы
  • История Сибири
  • Транзитология
  • Политические системы
  • Первая мировая война

• «The forgotten war»: approaches to the study of the causes of World War I // European Science and Technology [Text]: materials of the III international research and practice conference, Vol. II, Munich, October 30th – 31th, 2012 / publishing office Vela Verlag Waldkraiburg – Munich – Germany, 2012. – p. 42 – 45.
  • Educational aspect of “involuntary” migration in Siberia during the First World War // European Science and Technology [Text]: materials of the II international research and practice conference, Vol. III, Weisbaden, May 9th – 10th, 2012 / Bildungszentrum Rdk e.V. – c. Wiesbaden, Germany, 2012. – p. 31 – 35.
  • Сибирская администрация в годы Первой мировой войны: опыт разработки миграционной политики // Сибирский исторический альманах. Том 2. Сибирь на переломе эпох. Начало XX века. - Крас–оярск: Версо, 2011. – С. 45 – 48.