Смолина Майя Гавриловна

канд. филос. наук

• Доцент

• Кафедра культурологии

• Красноярский государственный университет, искусствоведение, 2002 г.

• Кандидатская диссертация "Критика как орган саморефлексии художественной культуры", 2006 г.

+7 (391) 206-27-23

• История художественной критики
  • Искусство Красноярского края
  • Теория и практика художественной критики

• Искусствоведение
  • Художественная критика
  • Теория и история культуры
  • Искусство стран ислама
  • История мировой художественной культуры
  • Иискусство Красноярского края

• Отношение зрителя и художественного пространства в творчестве Д.И. Каратанова// Сибирская заимка. Электронный научно-популярный журнал. 6.02. 2012. http://zaimka.ru/smolina-karatanov/
  • . Хакасское пого в контексте мировой и этнической культур//«Культура и искусство сибирского города: традиции и современность». Материалы Всероссийской научной конференции 4-5 октября 2012 г.
  • Средства комического в иллюстрациях Марка Шагала к поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души» (1923 - 1927) //Полигнозис, № 3 - 4, 2011, стр.157 -168.

Свидетельства и патенты

• Регистрационные свидетельства № 14600, 14603, 14598 от 27 ноября 2008, ФГУП «Информрегистр». Электронное издание «Всеобщая история искусства»

Участие в грантах

• В 2002 году Смолина М.Г. стала лауреатом премии ассоциации красноярских вузов «Интеллект и культура» за достижения в научном и художественном творчестве. Проект М.Г. Смолиной «Художественная критика как инициируемое взаимодействие зрителя и произведения искусства» был поддержан грантом Министерства образования Российской Федерации в 2004 году (шифр АО4-1,7-41) в конкурсе Федерального агентства по образованию для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.
  • В 2007 году была исполнителем в молодежном инновационном проекте «Текст художественной критики как инструмент разрешения проблем отношений зрителя и произведения искусства» в Сибирском федеральном университете, а в 2008 году – в молодежном инновационном проекте «Мотивация вовлечения студентов СФУ в мир искусства средствами художественно-критических текстов» в Сибирском федеральном университете.