Резникова Ксения Вячеславовна

канд. филос. наук

• Старший преподаватель

• Кафедра культурологии

• Сибирский федеральный университет, Искусствоведение, 2007 г.

• Кандидатская диссертация "Социальное конструирование общенациональной идентичности в Российской Федерации", 2012 г.

+7 (391) 206-27-23

• Социальная и культурная антропология
  • Философия культуры
  • Теория культуры
  • Методы изучения культуры

• Культурология
  • Этнология
  • Социальная философия

• Чистота как принцип отношения человека к богу в зороастрийских обрядах/ К.В. Резникова, М.Г. Сульберекова// Художественная культура: теория, история, методика преподавания, творческая практика: Сборник научных статей/ Под ред. В.И. Жуковского. – Красноярск: Красноярский государственный университет, 2004. – С. 16-18.
  • Три стадии существования личности в «Болезни к смерти» С. Кьеркегора/ К.В. Резникова, Н.П. Копцева// Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты – 2004. Сборник статей студентов и аспирантов по итогам Всероссийской студенческой научно-практической конференции. – Красноярск: СибГТУ, 2004. – С.75-76.
  • Евангельский сюжет «Воскресение Христа» в произведении «Снятие с креста» Никола Пуссена/ К.В. Резникова, В.И. Жуковский// Актуальные проблемы анализа художественного текста: сборник научных статей/ Под ред. В.И. Жуковского. – Красноярск: РИО КрасГУ, 2006. – С.110-113.

Участие в грантах

• Социальное конструирование общероссийской национальной идентичности и самоидентичности в системе культуры региона – субъекта Российской Федерации (на материале Красноярского края) – ФЦП – руководитель.
  • Система культуры региона Российской Федерации: базовые процессы, субъекты и культурные потребности (на материале объединенного Красноярского края) – ФЦП – руководитель.
  • Культура коренных и малочисленных народов Севера в условиях глобальных трансформаций. Форсайт-исследование до 2050 г. – ФЦП – исполнитель.
  • Современное гуманитарное знание и позиция исследователя как фактор интеграции вузов Красноярского края в мировое академическое пространство – ФЦП – исполнитель.
  • Красноярский край как поликультурное пространство, родина коренных малочисленных народов севера. Информационно-аналитический проект – ФЦП – исполнитель.
  • Научно-методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации для сферы культуры и искусства Красноярского края – ФЦП – исполнитель.
  • Механизмы взаимодействия органов власти, бизнеса и этнокультурных групп коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в условиях глобальных трансформаций (на материале Сибирского федерального округа) – ККФН – исполнитель.