Мультимедийный альбом «Краевая художественная выставка, посвящённая 75-летию образования Красноярского края»

В декабре 2009 года Красноярский край отметил 75-летие с момента своего образования. Все эти годы в крае работали мастера изобразительного искусства, запечатлевшие в своих полотнах, скульптурах, в графике прошлое и настоящее Приенисейской Сибири. Через шесть лет после организации Красноярского края как административной единицы в Красноярске была создана краевая организация Союза художников СССР (в настоящий момент – КРО ВТОО «Союз художников России). В Красноярский союз художников принимались наиболее талантливые живописцы, скульпторы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства, вносившие значительный вклад в художественную жизнь края и Сибири в целом.

В 1987 году в Красноярске был открыт Красноярский государственный художественный институт и творческие мастерские ГУ «Региональное отделение Урал, Сибирь и Дальний Восток Российской академии художеств» в Красноярске.

Работы красноярских мастеров представляли край на самых престижных выставках в стране и за рубежом, приобретались крупнейшими российскими музеями. В настоящий момент КРО ВТОО «Союз художников России» насчитывает более 190 человек, художников всех поколений от старейшин, стоящих у истоков Красноярского союза художников до выпускников института и творческих мастерских РАХ последних лет, и входит в четвёрку сильнейших союзов художников Российской Федерации.

Краевая художественная выставка, посвящённая 75-летию образования Красноярского края, позволила представить историю его творческого пространства, осмыслить всю полноту художественной жизни Красноярского края от момента его образования до сегодняшнего дня, выявила уникальный сценарий развития изобразительного искусства региона.

Территориально на выставке были представлены произведения мастеров всего Красноярского края: Норильска, Дудинки, Эвенкии, Енисейска, Канска, Ачинска, Шарыпово, Дивногорска, Сосновоборска, Железногорска, Минусинска, Абакана и др.

Ресурс позволяет:

• ознакомиться с 461 цифровыми копиями работ, представленными на выставке, их выходными данными;
  • демонстрировать выбранное изображение в режиме полноэкранного просмотра;
  • осуществить выбор произведения по принадлежности к конкретному автору, виду искусства (графика, живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство), периоду творчества;
  • осуществить поиск необходимой работы по сочетанию букв или ключевому слову.