Культура коренных и малочисленных народов Севера в условиях глобальных трансформаций

В ближайшие 25-50 лет территории проживания коренных народов циркумполярных территорий в России будут подвержены новой волне ресурсно-индустриального освоения, связанного с добычей, первичной переработкой и транспортировкой природных ресурсов. Одновременно усилится «западное цивилизационное давление» (по информационным каналам – телевидение, Интернет и др.), включающее трансляцию западных ценностей, стилей жизни и норм потребления, направленную в первую очередь на молодое поколение. Мировой опыт показывает, что это приводит к серьезным экономическим, экологическим, социальным и культурным изменениям в жизни коренных народов, значимым образом влияет на воспроизводство демографического, хозяйственного и социально-культурного потенциала данных народов. По предварительным исследованиям, выполненным в Республике Саха (Якутия), которая в данном исследовании послужит в качестве «модельного примера», уже в настоящее время наблюдается изменение модели репродуктивного поведения семей народов Севера (сокращение числа рождаемых детей), вытеснение традиционного уклада жизни, сокращение ареала хозяйственной деятельности как экономически и морально неконкурентоспособной, изменение моделей социального и культурного поведения молодых людей, получивших современное образование. По полученным экспертным оценкам, устойчивое воспроизводство ряда северных этносов может прекратиться уже в течение ближайших двух поколений (50 лет).

Цель проекта: Проблема исследований связана с разработкой методов и методик управления процессом культурных трансформаций в условиях глобализации и «новой» индустриализации, переживаемых уникальными этническими культурными группами – коренными и малочисленными народами Севера, проживающими на территории Красноярского края, в данном случае – якутским этносом. Задача состоит в том, чтобы с помощью методов и методик, характерных для современных культурных исследований, провести моделирование указанных процессов, а также осуществить форсайт-исследование, которое, с одной стороны, отличается от «простого» стратегического планирования, а с другой стороны, предполагает особого рода социальные и исследовательские практики «управления образом будущего».

Руководитель проекта: д-р филос. наук, профессор Н.П. Копцева