Модернизация высшего профессионального образования в вузах Красноярского края

Несмотря на то, что Российская Федерация подписала Болонское соглашение и приняты федеральные законы, которые закрепляют принципы Болонского соглашения для российской высшей школы, вхождение вузов Красноярского края в глобальное образовательное пространство еще только начинается. Но международные стандарты высшего образования не являются самоцелью. Цель модернизации высшего образования Красноярского края – закрепление высококвалифицированных кадров на территории региона, прежде всего, молодых людей и людей, ориентированных на интеллектуальные виды деятельности, и требующие, как правило, специальных условий труда повышенной комфортности. Особую актуальность модернизация высшего образования Красноярского края имеет для сферы культуры искусства.

Это обусловлено двумя основными факторами: 1) спецификой базовых процессов, протекающих в сфере культуры Красноярского края; 2) спецификой существующей квалификации кадров среди менеджеров культуры Красноярского края.

Цель проекта - Достижение международных стандартов качества для высшего профессионального образования в Красноярском крае, ориентированном на подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров для отрасли культуры.

Научное проектирование базовых процессов высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства, выделение базовых субъектов управления этими процессами, модернизация научно-методической базы образовательного процесса.

Руководитель: канд. пед. наук С.И. Почекутов