Проект «Открытый университет: современное гуманитарное знание как фактор социальных изменений» ориентирован на самые передовые научные и практические достижения. Цель проекта – позиционирование гуманитарного знания как фактора социально-экономических изменений и, следовательно, повышение его социального и профессионального статуса.

Проект предусматривает проведение экспертной сессии «Креативная экономика и территориальное развитие» с участием ведущих зарубежных специалистов в области креативной экономики, креативных индустрий, территориального развития, таких как Кейт ОуклиДжастин О'КоннорДжон ХокинсТом Флеминг. Сессия предворяет запуск инновационных образовательных программ, адаптирующих лучшие зарубежные практики и научные достижения к российской действительности: «Креативные индустрии» и «Конкурентоспособность территорий».

Местом проведения уникальной сессии является Сибирский федеральный университет. И это не случайно. Именно современные университеты сегодня становятся ключевыми институтами новой экономики, площадками для результативного сотрудничества квалифицированных государственных служащих, исследователей-гуманитариев новой волны и представителей креативного бизнеса.

Партнеры проекта: Московская высшая школа социальных и экономических наукАгентство «Творческие индустрии» (г. Москва)Министерство культуры Красноярского края.

Проект стал возможен при поддержке Фонда Михаила Прохорова(Благотворительного фонда культурных инициатив).