Разработка виртуальной экскурсии по Сибирскому федеральному университету на основе технологии 3D-панорамной съемки

Виртуальная экскурсия по Сибирскому федеральному университету создана на основе современной технологии визуального представления объемного пространства – технологии 3D-панорамной съемки. В отличие от простых фотографий, 3D-панорамы создают ощущение присутствия, дают зрителю возможность перемещаться в созданном пространстве, осматривать и оценивать интерьер. При просмотре 3D-панорамы на экране создается панорамное 3D-изображение, окружающее зрителя сферой в 360 градусов. Государственные и частные компании во всем мире успешно применяют данную технологию в целях популяризации своей деятельности. Так, например, на официальных web-сайтах знаменитых университетов Кембриджа и Оксфорда размещены подобные виртуальные экскурсии, и каждый посетитель может совершить виртуальную прогулку по кампусу этих образовательных учреждений.

Актуальность настоящего проекта определяется задачей позиционирования Сибирского федерального университета в Интернет-пространстве как одного из ведущих центров образования, науки и инноваций в России, использующего самые современные технологии, в том числе и технологии виртуализации.

Опыт разработки виртуальной прогулки по образовательному учреждению решает определенную Программой развития университета задачу привлечения студентов из других регионов, а также из-за рубежа. Кроме того, виртуальная экскурсия, созданная на основе технологии 3D-панорамной съемки, в дальнейшем может быть применена неоднократно в рамках самых разнообразных и масштабных проектов, например, виртуальная экскурсия по СФУ может быть частью большой виртуальной экскурсии по Красноярску.

Практическая ценность результатов проекта заключается в создании на основе современных информационных технологий сетевого ресурса с целью презентации университета, продвижения его бренда.

Сегодня пользователь ресурса может совершить виртуальную прогулку по кампусу университета, побывать в центре коллективного пользования «Наукоемкие методы исследования и анализа новых материалов, наноматериалов и минерального сырья», заглянуть в учебные аудитории университета, увидеть кабинет ректора СФУ.

Адрес ресурса в сетиhttp://vt.sfu-kras.ru/