Современное гуманитарное знание и позиция исследователя как фактор интеграции вузов Красноярского края

В современной ситуации растущего внимания к исследованиям в области гуманитарных и социальных наук в европейском и мировом пространстве все более очевидным становится прогрессирующее отставание российской гуманитарной научной школы на международном уровне. Это обусловлено, в первую очередь, историческими причинами: длительным приоритетом технических дисциплин в советском научном пространстве и подчинения всех гуманитарных и социальных дисциплин жесткому идеологическому вектору, а также изолированностью отечественной научной школы от мирового контекста. С другой стороны, сегодня развитию гуманитарных дисциплин в России препятствует и исторически сложившееся в государстве представление об этой сфере знания, как «идеологически обслуживающей», и доминирование технократических тенденций в современном российском обществе, и элементарная нехватка квалифицированных кадров в среде преподавательского состава высших учебных заведений. В мире накоплен огромный опыт, связанный с тем, что на уровне выбора предмета, объекта, инструментария и индикаторов результатов исследования формируется определенная исследовательская стратегия, направляющая результат науки в прикладное востребованное русло.

Необходимость освоения новых исследовательских стратегий в области гуманитарного познания для эффективного социально-экономического развития Красноярского края актуализирует тему данного проекта.

Цель проекта - развитие гуманитарных инноваций в Красноярском крае на базе интеграции гуманитарной научной школы в мировое сообщество. Подготовка специалистов новой формации мирового уровня, в том числе на базе Сибирского федерального университета, одного из недавно реформированных вузов России. Разработка практикоориентированной программы гуманитарных научных исследований, связанных с потребностями социально-экономического развития Красноярского края.

Руководитель проекта: канд. культурологии В.П. Лозинская