«Телевидение СФУ – территория образования»

Проект «Телевидение Сибирского федерального университета – территория образования» направлен на разработку концепции представления (презентации) научных открытий, исследовательских разработок, образовательных программ как во внешний мир – городской и краевой аудитории, так и во внутриуниверситетское пространство, в котором также есть потребность в обмене информацией о научном развитии отделений, институтов и факультетов университета. Сибирский федеральный университет по существу является центральной площадкой научных и образовательных разработок в городе и крае и проблемным представляет то, что научные разработки университета остаются закрытыми для широкой аудитории, а по своей сути представляют значимость для всех людей. Одной из основных целей проекта являлась разработка концепции презентации научных достижений университета во внешний мир на модели презентации научных открытий и образовательных концепции факультета искусствоведения и культурологии. В результате этого проект сконцентрирован на телевизионном представлении образовательных возможностей искусства и представляет собой модель «упаковки» научных достижений факультета искусствоведения и культурологии. Предполагается, что данные проектные разработки могут послужить основой для телевизионной «упаковки» научных и образовательных концепции любых других областей науки – других отделений, институтов и факультетов Сибирского федерального университета.

При разработке концепции телевидения Сибирского федерального университета учитывалось, что телезритель университетского телевидения должен быть не просто наблюдателем и слушателем информационных сообщений в телевизионном формате, но стать активным участником, получающим уникальные новые знания в процессе просмотра телепередач, со стороны телевидения ему должен быть предложен определенный механизм самостоятельного применения полученных знаний.

В рамках реализации проекта были получены следующие конкретные результаты:

•  предложена и обоснована концепция телевидения Сибирского федерального университета как образовательного пространства;
  • дана общая характеристика цикла передач «Образовательная сила искусства»;
  • создан документально-художественный фильм-телепередача «Мироздание музейного центра на Стрелке» (из цикла передач «Образовательная сила искусства»);
  • создан документально-художественный фильм-телепередача «Тайная вечеря» Андрея Поздеева – тайная встреча с самим собой» (из цикла передач «Образовательная сила искусства»);
  •  концептуально разработано содержание культурного блока на телевидении Сибирского федерального университета: предложены такие циклы телепередач, как «Диалоги с произведениями искусства», «Тайны шедевров», «На карте культуры» и др.

Руководитель проекта – доцент кафедры искусствоведения ГИ СФУ М. В. Тарасова.

Исполнители проекта: Н. Н. Пименова, А. В. Клыкова, А. А. Семенова, Н. Москалева, Э. Лукиных, Н. Демиденко, П. Нечаева