Прогноз, сценарии и политика развития высшей школы в России – института, интегрирующего науку, образование и инновации, в горизонте до 2030 года как основа государственной политики в образовании, научно-технической и инновационной сфере (исследование с использованием методологии Форсайта).

Конкретной целью проекта является формирование, на основе анализа публикаций и экспертного знания, «видения будущего» высшей школы в России до 2030 года; оформление предложений по совершенствованию инструментов государственной политики РФ в высшем образовании, научно-технической и инновационной сфере.

Видение будущего высшей школы включит следующие важнейшие аспекты:

1. Тенденции, возможные критические ситуации, «окна возможностей» развития высшей школы (в связи с экономической и социокультурной динамикой на уровне мира и России).

2. Новые социальные функции высшей школы, в особенности её роль как интегратора научных исследований, технологических разработок, подготовки «кадров будущего».

3. Новые позиции субъектов образовательной, научно-технической и инновационной деятельности.

4. Сценарии развития высшей школы как социального института в системе воспроизводства и развития человеческого капитала, включая анализ влияния возможных «диких карт» – маловероятных, но высокозначимых факторов.

5. «Дорожную карту» – расчерченное движение в будущее по базовому сценарию, включающее в себя необходимые целевые исследования, технологические разработки, институциональные трансформации и ключевые управленческие решения.

Для подготовки предложений по государственной политике в высшем образовании, научно-технической и инновационной сфере будут выполнены следующие работы:

1. Проведен анализ современных зарубежных практик в области государственной политики в высшем образовании, научно-технической и инновационной сфере: современные вызовы и управленческие решения.

2. Сделана оценка эффективности реализации государственной политики в высшем образовании, научно-технической и инновационной сфере, включая анализ целей, механизмов и результатов ее реализации.

3. Подготовлены предложения по совершенствованию инструментов государственной политики в высшем образовании, научно-технической и инновационной сфере, учитывающие развитие законодательной базы и изменения социально-экономических условий.

Научный руководитель проекта: академик РАН Е. А. Ваганов

Ответственный исполнитель проекта: канд. физ.-мат. наук В. С. Ефимов