Электронная справочная система «Коллекции Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова»

В Российской Федерации и мире сохранению культурного наследия в цифровом виде придается большое значение. 10-летняя рабочая стратегия экономического, социального и экологического обновления «Европейская сфера исследований» (ERA – «European Research Area»), принятая Европейским союзом (ЕС) в 2000 году, выдвинула на передний план создание единого европейского научного и культурного пространства. В контексте этой задачи был выработан целый спектр различных программ, среди которых: IST (Технологии информационного общества), e-Europe (Электронная Европа), e-Content (программа по созданию европейских информационных ресурсов по культуре и науке и обеспечению доступа к ним).

С 2002 года Российская Федерация становится полноправным участником различных европейских проектов по сохранению цифрового наследия (Open Heritage, MUVII, EVAN, Cultivate-Russia, Pulman-XT, E-cultureNet, Minerva-plus). Также значительным шагом в этой сфере стала реализация Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)», которая «должна обеспечить формирование нормативной правовой базы в сфере ИКТ, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, сформировать условия для подключения к открытым информационным системам (в том числе посредством сети Интернет), а также обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внедрения ИКТ».

Несмотря на наличие федеральных механизмов по созданию инфраструктуры в сфере сохранения цифрового документального и культурного наследия, Россия значительно отстает от США и Европы в темпах формирования цифрового культурного пространства, попадая в «цифровое неравенство».

Актуальность создания электронной справочной системы «Коллекции Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова», связана с современными мировыми тенденциями развития социально-гуманитарного знания в направлении виртуализации культурного пространства, задачей приобщения жителей края к культурным ценностям, реализацией гуманистической концепции равного доступа к ресурсам всестороннего развития личности.

Преимуществом проекта является использование современных информационных технологий для сохранения культурного наследия; популяризация творчества великих русских художников, в том числе в молодежной среде (как наиболее активно пользующихся современными средствами ИКТ); позиционирование края в мировом культурном пространстве.

В техническом плане данный информационный ресурс представляет собой прикладной программный продукт, созданный с применением технологий PHP, MySQL, Flash и объединяющий различные данные: качественные цифровые изображения экспонатов музея высокого разрешения, с возможностью их подробной детализации; текстовые описательные данные об экспонатах музея; виртуальный тур на основе 3D-панорамной съемки и др.

Сфера использования настоящего информационного продукта – культура, образование, наука. Информационная система может быть использована в экспозиционной работе музея, в изучении культурологии, истории искусств, в научно-исследовательской и образовательной деятельности культурных учреждений. Создание подобной программы предполагает её представление в виде web-ресурса в сети Интернет. Данная информационная система даст возможность пользователю самостоятельно без помощи экскурсовода осмотреть залы музея, ознакомить его в популярной форме с произведениями, представленными в экспозиции.

Адрес ресурса в сетиhttp://www.surikov-museum.ru/