Создание учебно-научных фильмов по приоритетным направлениям образовательной и научно-исследовательской деятельности СФУ

Создание образовательного учреждения инновационного типа, каким и должен являться Сибирский федеральный университет, предполагает популяризацию и представление инновационной деятельности вуза. Трансляция образовательного и научно-исследовательского опыта невозможна без учета современной социокультурной ситуации, в которой очевидно интенсивное влияние средств массовой коммуникации. В этой связи актуальным стало создание серии учебно-научных фильмов по приоритетным направлениям образовательной и научно-исследовательской деятельности СФУ.

На первом этапе реализации данного проекта (2008 год) создано 5 короткометражных учебно-научных фильмов. На втором этапе (2009 год) – планируется запуск программы по созданию серии фильмов учебно-научной тематики как части проекта по созданию телецентра СФУ.

Тематика 5 первых фильмов была определена Программой развития СФУ. По согласованию с руководителями структурных подразделений СФУ: директором ЦКП СФУ С. В. Качиным, директором ИИФР СФУ Г. С. Патриным, директором ИФББT СФУ В. А. Сапожниковым, директором ИКИТ СФУ Г. М. Цибульским, зав. лабораторией ЕНМАИ ГИ СФУ В. С. Мыгланом, зав. лабораторией АЭИС ГИ СФУ П. В. Мандрыкой – были определены также их названия: «Центр коллективного пользования. Ожидание синергийного эффекта»«Наноинженерия»«Умные биомолекулы на службе человека», «Космические технологии пространственного позиционирования», «Естественно-научные методы в археологии и истории».