Разработка проекта позиционирования СФУ в сфере гуманитарного образования

В последние десятилетия в развитых странах и в России наблюдается жесткий дефицит квалифицированных кадров, обладающих современными проектно-управленческими компетенциями – ставить и решать сложные научно-прикладные, социально-экономические, организационно-управленческие и инженерно-технические задачи. В силу этого все более значимыми являются гуманитарные исследования и разработки в области «развития человеческого капитала» и «нового качества человека» – человек становится важнейшим конкурентным фактором регионов и стран.

Фокусировка СФУ в основном на традиционное инженерно-техническое образование и ориентация на соответствующие направления НИР и НИОКР ограничивают шансы и возможности университета в достижении значимых российских и международных показателей, сужают возможности международных гуманитарных контактов и партнерского взаимодействия. Существует риск, что университет останется «большим инженерно-техническим вузом» регионального значения и будет мало интересен для сферы образования на российском и мировом уровнях.

Актуальным для СФУ является разработка, обсуждение и выработка общественного консенсуса в отношении гуманитарного образования и деятельности Институтов гуманитарного профиля в СФУ.