Макаров Николай Поликарпович

канд. ист. наук

Профессор

• Доцент

• Кафедра информационных технологий в креативных и культурных индустриях

• Красноярский государственный педагогический институт, учитель истории, 1978 г.

• Кандидатская диссертация "Неолит и ранний бронзовый век Красноярской лесостепи", 1993 г.

+7 (391) 265-34-83

Совместитель

• Этнография и краеведение
  • Вспомогательные исторические дисциплины
  • История материальной культуры и быта
  • Культурология

• Археология и этнография Средней Сибири

Государственные награды

• Заслуженный работник культуры России; Знак министерства культуры СССР «За отличную работу»

• Пантеева, Н.М. Натуралистом я был рожден / Н.М. Пантеева, Н.П. Макаров // Природа. - 2004. - №8. - С. 92-96.
  • Этносы Сибири. Прошлое, настоящее, будущее: материалы Международной научно-практической конференции. В 2-х ч. / Отв. ред. Н.П. Макаров. - Красноярск. 11-13 ноября 2004. - Ч.1. - 198 с., Ч.2.-232 с.
  • Makarov N. P. Cultural origins of the middle Yenisei / N.P. Makarov, M.S. Batasehev // Languages and Prehistore of Central Siberia / Edited by Edward J. Vajda. - Western Washington Universitu. – 2004. - P. 235-248.
  • Макаров, Н.П. Хронология и периодизация эпохи неолита и бронзы Красноярской лесостепи / Н.П. Макаров // Известия Лаборатории древних технологий. – Иркутск, 2005. - С. 149-171.
  • Макаров, Н.П. Неолит Енисея / Н.П. Макаров // Современные проблемы археологии России: сб. науч.тр. – Новосибирск, 2006. – Т.1. – С. 281-283.

Учебно-методические публикации

• Макаров, Н.П. История и культура народов Севера Приенисейского края: учебное пособие / Н.П. Макаров. - Красноярск, 2007. – 240 с.
  • Макаров, Н.П. История и культура народов Приенисейского края: учебное пособие / Н.П. Макаров, М.С. Баташев - Красноярск, 2007. – 246 с.